Top.Mail.Ru

Интерьерные часы и декор для дома и кухни

Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Открытые полки: за и против

18.05.2022

Тренд на легкие открытые полки остается в топе дизайнерских решений и уже долгое время приводит Вас в восторг, но не оставляют сомнения – а на сколько это практично? А как стилизовать? Давайте разбираться в плюсах и минусах вместе.

Начнем с того, что часто критикуют скептики:

Открытые стеллажи нередко называют пылесборником, за то, что пыль собирается не только вверху, где ее как будто бы и нет, но и там, где ее видно. Придется и прибирать, и мыть, и ставить вещи туда, откуда взяли. Не удастся и вместить все накопленные годами (нужные и не очень) мелочи. От этого появится ощущение неряшливости.

Конечно, если Вы давно планировали отказаться от кучи безделушек, перейти к минимализму и поддерживать порядок – это как раз то, что надо! Дисциплинирует, проверено.

Преимущества навесных открытых полок известны всем:

В маленьких помещениях полки без лишних деталей визуально разгружают пространство, добавляют воздуха. В небольших квартирах, где так хочется простора – это особенно актуально.

Предметы с открытой полки всегда под рукой – вы легко и быстро достаете то, чем часто пользуетесь. На кухне рекомендуем поставить крупы, специи или макароны в красивых емкостях В детской – любимую игрушку ребенка. А в коридоре на полочках удобно хранить ключи и документы, не забудете взять перед выходом.

Правильно подобранные полки станут ярким акцентом в дизайне комнаты и скажут многое о характере и увлечениях домочадцев. Цветы, книги, экзотические сувениры из путешествий, пара винных фужеров – декор и наполнение полок меняется по вашему желанию, а вместе с ним и атмосфера, настроение. Обновляйте хоть каждый сезон. Или каждый день.

Несколько лайфхаков от нас, как решиться на открытые полки и не пожалеть:

Если места не так много – ограничьтесь небольшими настенными полками спокойных цветов.

Смело миксуйте такие полки с привычными закрытыми шкафами, комодами и ящичками. Уберите то, чем пользуетесь редко, а на полку поставьте изящную чайную пару, из которой пьете каждый день.

Берите сразу набор полок в едином стиле – например, набор квадратных полок Bianti – 3 полки разного размера из настоящего дерева. Из полок просто собрать и самостоятельно закрепить на стене оригинальную композицию на Ваш вкус. Они прослужат долгое время и легко добавят изюминку в интерьер квартиры. Без удара по кошельку и услуг дизайнера.

Теги:

Создаем современный интерьер в стиле лофт в обычной квартире

25.04.2022

Экодизайн – сувениры из дерева

18.05.2022
Пн-Пт с 9:00 до 18:00